Losa

La collezione Losa presenta una ricca gamma di formati per l’interno e per l’esterno dal 5×60 al 60×120 cm. Questa ceramica effetto pietra dall’aspetto estremamente naturale, riproduce fedelmente la Losa, pietra a cui è ispirata.

Piastrelle

  • Losa Calcite

    Losa Calcite
    60x120 cmrettificatoH117r10 - A+B
    60x60 cmrettificatoH187r10 - A+B
    30x60 cmrettificatoH142r10 - A+B
    15x60 cmrettificatoH165r10 - A+B
    10x60 cmrettificatoH169r10 - A+B
    5x60 cmrettificatoH161r10 - A+B
  • Losa Calcite strutturato antisdrucciolo

    Losa Calcite
    60x120 cmrettificato Outdoor Plus 20mmH113r11 - A+B
    60x60 cmrettificatoH190r11 - A+B
    60x60 cmrettificato Outdoor Plus 20mmH079r11 - A+B
    30x60 cmrettificatoH146r11 - A+B
  • Losa Calcite Multiformato Int.

    Losa Calcite
    Comp. Mod.rettificatoH262r10 - A+B
  • Losa Calcite Multiformato Est. strutturato antisdrucciolo

    Losa Calcite
    Comp. Mod.rettificatoH266r11 - A+B
  • Losa Dolomite

    Losa Dolomite
    60x120 cmrettificatoH119r10 - A+B
    60x60 cmrettificatoH189r10 - A+B
    30x60 cmrettificatoH144r10 - A+B
    15x60 cmrettificatoH167r10 - A+B
    10x60 cmrettificatoH171r10 - A+B
    5x60 cmrettificatoH163r10 - A+B
  • Losa Dolomite strutturato antisdrucciolo

    Losa Dolomite
    60x120 cmrettificato Outdoor Plus 20mmH115r11 - A+B
    60x60 cmrettificatoH191r11 - A+B
    60x60 cmrettificato Outdoor Plus 20mmH081r11 - A+B
    30x60 cmrettificatoH148r11 - A+B
  • Losa Dolomite Multiformato Int.

    Losa Dolomite
    Comp. Mod.rettificatoH264r10 - A+B
  • Losa Dolomite Multiformato Est. strutturato antisdrucciolo

    Losa Dolomite
    Comp. Mod.rettificatoH268r11 - A+B
  • Losa Dacite

    Losa Dacite
    60x120 cmrettificatoH118r10 - A+B
    60x60 cmrettificatoH188r10 - A+B
    30x60 cmrettificatoH143r10 - A+B
    15x60 cmrettificatoH166r10 - A+B
    10x60 cmrettificatoH170r10 - A+B
    5x60 cmrettificatoH162r10 - A+B
  • Losa Dacite strutturato antisdrucciolo

    Losa Dacite
    60x120 cmrettificato Outdoor Plus 20mmH114r11 - A+B
    60x60 cmrettificatoH076r11 - A+B
    60x60 cmrettificato Outdoor Plus 20mmH080r11 - A+B
    30x60 cmrettificatoH147r11 - A+B
  • Losa Dacite Multiformato Int.

    Losa Dacite
    Comp. Mod.rettificatoH263r10 - A+B
  • Losa Dacite Multiformato Est. strutturato antisdrucciolo

    Losa Dacite
    Comp. Mod.rettificatoH267r11 - A+B
  • Losa Graphite

    Losa Graphite
    60x120 cmrettificatoH120r10 - A+B
    60x60 cmrettificatoH074r10 - A+B
    30x60 cmrettificatoH145r10 - A+B
    15x60 cmrettificatoH168r10 - A+B
    10x60 cmrettificatoH172r10 - A+B
    5x60 cmrettificatoH164r10 - A+B
  • Losa Graphite strutturato antisdrucciolo

    Losa Graphite
    60x120 cmrettificato Outdoor Plus 20mmH116r11 - A+B
    60x60 cmrettificatoH078r11 - A+B
    60x60 cmrettificato Outdoor Plus 20mmH082r11 - A+B
    30x60 cmrettificatoH149r11 - A+B
  • Losa Graphite Multiformato Int.

    Losa Graphite
    Comp. Mod.rettificatoH265r10 - A+B
  • Losa Graphite Multiformato Est. strutturato antisdrucciolo

    Losa Graphite
    Comp. Mod.rettificatoH269r11 - A+B

Composizioni modulari
Losa sp. 9mm

I tre formati che compongono i moduli H262, H263, H264, H265, H266, H267, H268 e H269 sono confezionati in scatole monoformato contenenti 4 pz/sc per il 60×60, 6 pz/sc per il 30×60 e 6 pz/sc per il 30×30. Attenzione: questa composizione modulare è da posare usando fughe di 2mm.
Pertanto, al fine di rispettare le proporzioni fra i tre formati, la quantità minima ordinabile può risultare superiore a quella desiderata.
La corrispondenza tra la superficie dell’ambiente da rivestire e la quantità minima ordinabile sono consultabili nella tabella qui sotto:

Superficie da posaremq12345678910
Quantità minima da ordinaremq3,063,064,506,126,127,567,5610,6210,6210,62
Superficie da posaremq11121314151617181920
Quantità minima da ordinaremq12,0613,6815,1215,1215,1218,1818,1819,6221,2421,24
Superficie da posaremq21222324252627282930
Quantità minima da ordinaremq22,6822,6825,7425,7425,7427,1828,8030,2430,2430,24
Superficie da posaremq31323334353637383940
Quantità minima da ordinaremq33,3033,3034,7434,7436,3637,8037,8040,8640,8640,86
Superficie da posaremq41424344454647484950
Quantità minima da ordinaremq42,3043,9245,3645,3645,3648,4248,4249,8649,8651,48
Superficie da posaremq51525354555657585960
Quantità minima da ordinaremq52,9252,9255,9855,9855,9857,4259,0460,4860,4860,48
Superficie da posaremq61626364656667686970
Quantità minima da ordinaremq63,5463,5463,5464,9866,6068,0468,0468,0471,1071,10
Superficie da posaremq71727374757677787980
Quantità minima da ordinaremq72,5474,1674,1675,6075,6078,6678,6678,6680,1081,72
Superficie da posaremq81828384858687888990
Quantità minima da ordinaremq83,1683,1683,1686,2286,2287,6689,2889,2890,7290,72
Superficie da posaremq919293949596979899100
Quantità minima da ordinaremq93,7893,7893,7895,2296,8498,2898,2898,28101,34101,34

Schema di posa per composizione modulare, spessore 9 mm – formati 60×60, 30×60 e 30×30 cm:

Posa modulare

Mosaici

  • Losa Calcite Mosaico

    Losa Calcite
    30x30 cmrettificatoH196
  • Losa Calcite Mosaico 3 colonne

    Losa Calcite
    45x45 cmrettificatoH150
  • Losa Dolomite Mosaico

    Losa Dolomite
    30x30 cmrettificatoH198
  • Losa Dolomite Mosaico 3 colonne

    Losa Dolomite
    45x45 cmrettificatoH152
  • Losa Dacite Mosaico

    Losa Dacite
    30x30 cmrettificatoH197
  • Losa Dacite Mosaico 3 colonne

    Losa Dacite
    45x45 cmrettificatoH151
  • Losa Graphite Mosaico

    Losa Graphite
    30x30 cmrettificatoH199
  • Losa Graphite Mosaico 3 colonne

    Losa Graphite
    45x45 cmrettificatoH153

Decori

  • Losa Calcite Listel

    Losa Calcite
    10x60 cmrettificatoH173
  • Losa Dolomite Listel

    Losa Dolomite
    10x60 cmrettificatoH175
  • Losa Dacite Listel

    Losa Dacite
    10x60 cmrettificatoH174
  • Losa Graphite Listel

    Losa Graphite
    10x60 cmrettificatoH176

Accessori

 
Losa Calcite
Losa Dacite
Losa Dolomite
Losa Graphite
Battiscopa <span style="white-space:nowrap;"></span>

Battiscopa

H200
H201
H202
H203
Gradino <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>

Gradino 30x60 cm

H228
H229
H230
H231

Accessori per piscina e giardino

 
Losa Calcite antisdrucciolo
Losa Dacite antisdrucciolo
Losa Dolomite antisdrucciolo
Losa Graphite antisdrucciolo
Bordo a L incollato angolo esterno completo (2pz) <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo a L incollato angolo esterno completo (2pz) 30x60 cm   sp. 20mm

H621
H622
H623
H624
Bordo a L incollato angolo esterno completo (2pz) <span style="white-space:nowrap;">60x120 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo a L incollato angolo esterno completo (2pz) 60x120 cm   sp. 20mm

H675
H676
H677
H678
Bordo a L incollato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo a L incollato 30x60 cm   sp. 20mm

H565
H566
H567
H568
Bordo a L incollato <span style="white-space:nowrap;">60x120 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo a L incollato 60x120 cm   sp. 20mm

H667
H668
H669
H670
Bordo a L incollato angolo interno completo (2pz) <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo a L incollato angolo interno completo (2pz) 30x60 cm   sp. 20mm

H593
H594
H595
H596
Bordo a L incollato angolo interno completo (2pz) <span style="white-space:nowrap;">60x120 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo a L incollato angolo interno completo (2pz) 60x120 cm   sp. 20mm

H671
H672
H673
H674
Bordo rettilineo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo rettilineo 30x60 cm   sp. 20mm

H295
H296
H297
H298
Angolo interno completo (2pz) bordo arrotondato con antisdrucciolo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo interno completo (2pz) bordo arrotondato con antisdrucciolo 30x60 cm   sp. 20mm

H421
H422
H423
H424
Angolo interno completo (2pz) bordo arrotondato svasato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo interno completo (2pz) bordo arrotondato svasato 30x60 cm   sp. 20mm

H367
H368
H369
H370
Angolo interno completo (2pz) bordo becco di civetta <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo interno completo (2pz) bordo becco di civetta 30x60 cm   sp. 20mm

H325
H326
H327
H328
Angolo interno completo (2pz) bordo becco di civetta <span style="white-space:nowrap;">60x120 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo interno completo (2pz) bordo becco di civetta 60x120 cm   sp. 20mm

H497
H498
H499
H500
Angolo interno completo (2pz) bordo becco di civetta con antisdrucciolo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo interno completo (2pz) bordo becco di civetta con antisdrucciolo 30x60 cm   sp. 20mm

H427
H428
H429
H430
Angolo interno completo (2pz) bordo becco di civetta svasato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo interno completo (2pz) bordo becco di civetta svasato 30x60 cm   sp. 20mm

H373
H374
H375
H376
Angolo interno completo (2pz) bordo dritto con antisdrucciolo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo interno completo (2pz) bordo dritto con antisdrucciolo 30x60 cm   sp. 20mm

H415
H416
H417
H418
Angolo interno completo (2pz) bordo rettilineo svasato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo interno completo (2pz) bordo rettilineo svasato 30x60 cm   sp. 20mm

H361
H362
H363
H364
Angolo interno completo (2pz)bordo arrotondato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo interno completo (2pz)bordo arrotondato 30x60 cm   sp. 20mm

H319
H320
H321
H322
Angolo interno completo (2pz)bordo arrotondato <span style="white-space:nowrap;">60x120 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo interno completo (2pz)bordo arrotondato 60x120 cm   sp. 20mm

H485
H486
H487
H488
Angolo curvilineo becco di civetta <span style="white-space:nowrap;">60x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo curvilineo becco di civetta 60x60 cm   sp. 20mm

H475
H476
H477
H478
Angolo curvilineo bordo arrotondato <span style="white-space:nowrap;">60x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo curvilineo bordo arrotondato 60x60 cm   sp. 20mm

H469
H470
H471
H472
Angolo curvilineo bordo dritto <span style="white-space:nowrap;">60x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo curvilineo bordo dritto 60x60 cm   sp. 20mm

H463
H464
H465
H466
Angolo esterno completo (2pz) bordo arrotondato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo arrotondato 30x60 cm   sp. 20mm

H331
H332
H333
H334
Angolo esterno completo (2pz) bordo arrotondato <span style="white-space:nowrap;">60x120 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo arrotondato 60x120 cm   sp. 20mm

H489
H490
H491
H492
Angolo esterno completo (2pz) bordo arrotondato con antisdrucciolo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo arrotondato con antisdrucciolo 30x60 cm   sp. 20mm

H439
H440
H441
H442
Angolo esterno completo (2pz) bordo arrotondato svasato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo arrotondato svasato 30x60 cm   sp. 20mm

H385
H386
H387
H388
Angolo esterno completo (2pz) bordo becco di civetta con antisdrucciolo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo becco di civetta con antisdrucciolo 30x60 cm   sp. 20mm

H445
H446
H447
H448
Angolo esterno completo (2pz) bordo becco di civetta svasato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo becco di civetta svasato 30x60 cm   sp. 20mm

H391
H392
H393
H394
Angolo esterno completo (2pz) bordo rettilineo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo rettilineo 30x60 cm   sp. 20mm

H313
H314
H315
H316
Angolo esterno completo (2pz) bordo rettilineo <span style="white-space:nowrap;">60x120 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo rettilineo 60x120 cm   sp. 20mm

H728
H729
H730
H731
Angolo esterno completo (2pz) bordo rettilineo con antisdrucciolo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo rettilineo con antisdrucciolo 30x60 cm   sp. 20mm

H433
H434
H435
H436
Angolo esterno completo (2pz) bordo rettilineo svasato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo rettilineo svasato 30x60 cm   sp. 20mm

H379
H380
H381
H382
Angolo griglia completo (2 pz) <span style="white-space:nowrap;">20x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo griglia completo (2 pz) 20x60 cm   sp. 20mm

H694
H695
H696
H697
Angolo esterno completo (2pz) bordo becco di civetta <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo becco di civetta 30x60 cm   sp. 20mm

H337
H338
H339
H340
Angolo esterno completo (2pz) bordo becco di civetta <span style="white-space:nowrap;">60x120 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Angolo esterno completo (2pz) bordo becco di civetta 60x120 cm   sp. 20mm

H501
H502
H503
H504
Bordo a L <span style="white-space:nowrap;">15x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo a L 15x60 cm   sp. 20mm

H704
H705
H706
H707
Bordo a U <span style="white-space:nowrap;">15x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo a U 15x60 cm   sp. 20mm

H700
H701
H702
H703
Bordo arrotondato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo arrotondato 30x60 cm   sp. 20mm

H301
H302
H303
H304
Bordo arrotondato <span style="white-space:nowrap;">60x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo arrotondato 60x60 cm   sp. 20mm

H451
H452
H453
H454
Bordo arrotondato <span style="white-space:nowrap;">60x120 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo arrotondato 60x120 cm   sp. 20mm

H481
H482
H483
H484
Bordo arrotondato becco di civetta <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo arrotondato becco di civetta 30x60 cm   sp. 20mm

H307
H308
H309
H310
Bordo arrotondato becco di civetta <span style="white-space:nowrap;">60x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo arrotondato becco di civetta 60x60 cm   sp. 20mm

H457
H458
H459
H460
Bordo arrotondato becco di civetta <span style="white-space:nowrap;">60x120 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo arrotondato becco di civetta 60x120 cm   sp. 20mm

H493
H494
H495
H496
Bordo arrotondato con antisdrucciolo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo arrotondato con antisdrucciolo 30x60 cm   sp. 20mm

H403
H404
H405
H406
Bordo arrotondato svasato <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo arrotondato svasato 30x60 cm   sp. 20mm

H349
H350
H351
H352
Bordo becco di civetta con antisdrucciolo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo becco di civetta con antisdrucciolo 30x60 cm   sp. 20mm

H409
H410
H411
H412
Bordo rettilineo con antisdrucciolo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo rettilineo con antisdrucciolo 30x60 cm   sp. 20mm

H397
H398
H399
H400
Bordo svasato a becco di civetta <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo svasato a becco di civetta 30x60 cm   sp. 20mm

H355
H356
H357
H358
Bordo svasato rettilineo <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Bordo svasato rettilineo 30x60 cm   sp. 20mm

H343
H344
H345
H346
Copertura <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Copertura 30x60 cm   sp. 20mm

H712
H713
H714
H715
Copertura terminale <span style="white-space:nowrap;">30x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Copertura terminale 30x60 cm   sp. 20mm

H718
H719
H720
H721
Griglia dritta <span style="white-space:nowrap;">20x60 cm</span>   <span style="white-space:nowrap;">sp. 20mm</span>

Griglia dritta 20x60 cm   sp. 20mm

H688
H689
H690
H691

Realizzazioni e News

Hai bisogno di aiuto?